Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели требуют наказать разработчиков постановления №666

23.09.2015 общество
Предприниматели требуют наказать разработчиков постановления №666

Республиканская конфедерация предпринимательства инициирует привлечение к ответственности должностных лиц, участвовавших в разработке и принятии документа.

Об этом сообщил председатель Беларуского союза предпринимателей Александр Калинин на заседании рабочей группы по Национальной платформе бизнеса в Минске.

11 сентября состоялась встреча лидеров предпринимательских союзов с представителями Минздрава во главе с санврачом Игорем Гаевским. На встрече было единогласно поддержано решение о введении моратория на действие постановления о санитарно-гигиенической экспертизы импортных товаров на три месяца и создания рабочей группы по снятию проблемных вопросов по применению новых норм законодательства. Однако в дальнейшем это решение было проигнорировано, сообщает Sputnik.

«Готовим обращение в Комитет государственного контроля о привлечении к ответственности чиновников за несоблюдение положений президентской директивы №4. Есть конкретные люди, которые должны выполнять директиву», — сказал Калинин.

Он напомнил, что в процессе принятия 666-го постановления не были соблюдены нормы директивы №4, обязывающие органы госуправления проводить общественные слушания с участием представителей предпринимательского сообщества нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы бизнеса.

27 августа вступило в силу постановление Совета Министров №666 от 6 августа 2015 года. Этим нормативным актом Беларусь в одностороннем порядке ввела санкции против импорта.

Бизнес-сообщество и импортеры Беларуси парализованы постановлением правительства №666. Предпринимательские структуры обратились к Лукашенко и в правительство с просьбой «приостановить действие данного постановления, поручить профильным министерствам и ведомствам совместно с предпринимательскими структурами провести совещание «О проблемах реализации Постановления №666 от 06.08.2015 субъектами хозяйствования Республики Беларусь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]