Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Принц Чарльз посетит Беловежскую пущу

09.03.2010 общество

Принц Уэльский вместе с супругой Камиллой намерены посетить Беловежскую пущу – реликтовый первобытный лес на границе Польши и Беларуси.

Об этом сообщает Agence France-Presse. Как передает «Радыё Свабода», агентство цитирует одну из представительниц руководства сопредельного с Беларусью Подляского воеводства Польши Еленту Гадек.

По ее словам, принц Чарльз и его супруга выразили желание увидеть «беловежских зубров в их уникальном природном окружении». Они давно слышали об этом уникальном первобытном лесе, который в доисторические времена простирался на всю Европу, а теперь сохранился только на белорусско-польской границе, в Беловежском регионе. Здесь живет и самая большая в мире популяция зубров (около 450 с польской стороны и 350 – с белорусской). Они – родня американским бизонам и находятся под угрозой исчезновения.

Представители королевской династии также собираются посетить и небольшую деревню на польско-белорусской границе – Крушиняны. Здесь живут потомки татар, оказавшихся в этих местах в конце 17 века. Принца и его супругу интересует, как чувствует себя татарское меньшинство, коренное мусульманское население в стране, где преобладают римско-католические традиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]