Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поставки импорта в Беларусь сократились минимум в четыре раза

Поставки импорта в Беларусь сократились минимум в четыре раза

Постановление №666 ударило по поставкам детских игрушек, одежды и обуви, парфюмерии и косметике.

Прошел месяц, как вступило в силу «сатанинское» постановление Совета министров, которым правительство ввело односторонние санкции против импорта. постановление Совета Министров под сатанинским номером 666 от 6 августа 2015 года вступило в силу 27 августа.

Директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства Анатолий Змитрович в интервью «Белорусской правде» подводит предварительные итоги войны государства с импортом.

- От постановления №666 больше всего пострадали крупные фирмы-оптовики, - сказал он. - Я присутствовал на двух совещаниях с участием главного санитарного врача Беларуси и на круглом столе в «Советской Белоруссии». Руководили оптовых фирм утверждают, что сократили поставки импортного товара на территорию Республики Беларусь: если раньше в прайсе присутствовало примерно две тысячи единиц товара, то сейчас осталось только 400. Оптовики в присутствии главного санитарного врача заявили: поставки резко сократились.

Чиновник предложил свой сценарий: товар ввозите, но до получения санитарно-гигиенического заключения не реализовывайте. Но специфика работы оптовых фирм – конвейер: если товар попал на территорию Республики Беларусь, ты уплачиваешь ввозной НДС, под товар берутся кредиты, и пока под товар делаются документы – проценты по кредитам нарастают. Все это ведет к удорожанию товара.

Под удар сатанинского постановления попали следующие товары: детские игрушки, парфюмерия и косметика, все, что связано с первым слоем товаров – детская обувь, одежда. Только лабораторные исследования косметических товаров занимают только 24 дня.

Правда, прошла информация, что сорока фирмам выдали гигиеническое заключение на основе сертификатов. Возникают вопросы. Им дали заключения без исследований? Но в постановлении четко записано: сначала лабораторные исследования, потом – санитарно-гигиеническое заключение. Как получили сорок фирм заключение, что за избирательность?

- Значит, поставки импорта в Беларусь сократились в четыре раза?

- Совершенно верно. Многие фирмы вообще приостановили свою деятельность. Возникли проблемы с Украиной по поставкам крахмала, пищевой продукции, и с Россией.

Понимаете, Россия – член ВТО, вступив в организацию, она признала документы исследовательских лабораторий из третьих стран. А третьих стран для России – 120 членов ВТО. Товар, попадая на территорию России, то есть и Таможенного союза, не требует дополнительных изысканий, а при попадании на территорию Беларуси товар подлежит проведению новых исследований. Проблема в том, что Беларусь не с теми странами вступила в Таможенный союз. Члены Таможенного союза Россия и Казахстан являются членами ВТО, и только Беларусь осталась за пределами ВТО и находится в самой худшей ситуации. Казахстан и Россия как члены ВТО берут товар дешевле (все мы прекрасно знаем, что из-за хороших урожаев в Европе цены на продовольствие упали на 24%), а Беларусь проигрывает по всем статьям.

- Договориться с властью так и не удалось?

- Проведены совещания, бизнес-сообщества написали письма в структуры власти. Но ответа нет.

- Ассоциация «Укркондпром» направила в Минэкономразвития Украины заявление на проведение расследования с целью установления дискриминационных и недружественных действий со стороны Беларуси в отношении украинских производителей. Возмущена только Украина?

- Расследование затянется не на один месяц, а нарушатся поставки – не восстановишь. Чиновникам прямо сказали: запретить импорт можно было совершенно по-другому. А так действия государства активизировали контрабанду. Спекулируют как раз те структуры, которые не возмущаются постановлением №666, а реализуют продукцию вне рамок закона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]