Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Игорный бизнес будет пополнять бюджет (Обновлено)

09.03.2010 общество

Белорусский правитель считает, что в Беларуси не следует запрещать игорный бизнес, а извлекать из него выгоду.

Такое мнение он высказал сегодня на совещании, на котором обсуждалась концепция развития игорного бизнеса в Беларуси, передает БелТА.

«При грамотном подходе игорный бизнес может и должен стать дополнительным источником пополнения бюджета за счет налогов, способствовать созданию новых рабочих мест, привлечению туристов и инвестиций в нашу страну, - сказал Александр Лукашенко - На фоне происходящих изменений в российском и украинском законодательствах у нас есть все шансы выйти на ведущие позиции в этой тонкой, чувствительной сфере. Действовать здесь необходимо очень осторожно, продуманно и грамотно, с пользой для страны».

«Как показывает опыт Украины и России, отсутствие взвешенной политики со стороны государства по отношению к игорному бизнесу приводит к его практически полному запрету», - приводит слова белорусского правителя «Интерфакс». Это, по словам Лукашенко, способствует тому, что «высокодоходный бизнес уходит в тень, становится добычей криминальных кругов, принося вред обществу».

Лукашенко отметил, что «при грамотном подходе он (игорный бизнес) может и должен стать дополнительным источником пополнения бюджета за счет налогов, способствовать созданию новых рабочих мест, привлечению туристов и инвестиций в нашу страну».

Белорусский правитель заявил, что «из истории советского государства и независимой Беларуси мы убедились, что запреты, кроме вреда, ничего не дают».

«Поэтому запрещать вообще, кроме исключительно вредных для государства направлений деятельности, не надо. Надо разумно уметь контролировать и при необходимости бороться с негативными явлениями того или иного направления деятельности», - сказал Лукашенко. Он добавил, что «ничего запрещать не надо, мы в состоянии взять под контроль любой вид деятельности».

«Это я говорю для тех, кто сегодня-завтра разразится гвалтом о том, что мы чуть ли не весь криминальный мир СНГ соберем в Беларуси», - заявил Лукашенко.

При этом он подчеркнул, что «все у нас будет нормально, если у нас те, кто призван контролировать этот вид деятельности - госслужащие - сами не влезут туда по уши и этим не развалят этот вид деятельности и не криминализуют его».

«Если госслужащие будут занимать порядочную позицию, то тогда у нас будет все нормально», - заявил Лукашенко.

По его словам, «это то, чего не было в Украине и России». «Там группировки и жулье поделили этот вид деятельности, в результате этого ничего не досталось другим жуликам. Вот и началась драка, из-за которой все было развалено. Этот бизнес перераспределили и взятки от этого берут другие», - сказал Лукашенко. «Это не наш путь», - заявил белорусский правитель.

Лукашенко также сказал, что ранее им было дано поручение правительству разработать совместно с другими заинтересованными ведомствами направления развития игорного бизнеса в стране.

«Причем с учетом как экономических, так и социальных факторов», - уточнил правитель. Результатом этой работы, по его словам, стала концепция, которая, по мнению правительства, «предусматривает усиление государственного контроля, исключает возможность участия в этой сфере криминальных структур, позволит существенно увеличить налоговые поступления в бюджет, а также защитит народ от игровой зависимости от «одноруких бандитов», заявил Лукашенко.

Он также сказал, что необходимо принять «максимально взвешенное решение, чтобы деятельность в этой сфере была комфортной как для коммерческих структур, так и для государства, и при этом не создавала негативных социальных последствий для граждан».

Напомним, что 1 июля в России вступил в силу закон, запрещающий работу игорных заведений везде, кроме специально отведенных для этого четырех зон - в Приморье, Алтайском крае, Калининградской области, а также на границе Краснодарского края и Ростовской области. Многие игроки российского игорного бизнеса нацелились на Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]