Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Словакия обжалует квоты ЕС на мигрантов в суде

23.09.2015 в мире
Словакия обжалует квоты ЕС на мигрантов в суде

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пообещал опротестовать в суде решение Евросоюза разместить в странах-членах 120 тысяч беженцев.

Братислава намерена подать иск в cуд Евросоюза, расположенный в Люксембурге. Роберт Фицо отметил, что его страна не может согласиться с системой квот в целом. По его словам, она иррациональна и бессмысленна, передает русская служба BBC.

Система квот была утверждена во вторник. План подразумевает переселение 120 тысяч мигрантов по всем странам ЕС в соответствии с квотами для каждого государства. Помимо Словакии недовольство этой системой уже выразили Чехия, Румыния и Венгрия.

Словакия входит в число стран, объявивших о введении пограничного контроля на фоне миграционного кризиса в Европе. Это означает увеличение числа полицейских и выборочные проверки документов на границе с Венгрией и Австрией.

Каждый день тысячи мигрантов, преимущественно сирийцев, пересекают границы Евросоюза и пытаются продвинуться вглубь континента, надеясь получить убежище в Германии или Швеции.

По оценке ООН, в этом году число мигрантов в страны Европы уже превысило 300 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]