Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пентагон опроверг информацию о потакании афганским насильникам

23.09.2015 в мире
Пентагон опроверг информацию о потакании афганским насильникам

Устав американских вооруженных сил не обязывает военнослужащих игнорировать случаи сексуального насилия над детьми. Об этом заявил командующий силами США в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл.

«Я много раз был в командировках в Афганистане, и я абсолютно уверен, что таких правил никогда не существовало. И тем более их не было в мою бытность командиром», — отметил Кэмпбелл в своем сообщении для прессы.

Он также опроверг утверждения о том, что военнослужащим разрешалось лишь доложить о происходящем насилии местным властям.

«Я надеюсь, что все подозрения в сексуальном насилии в дальнейшем будут доводиться до сведения командования вне зависимости от личности подозреваемого», — заявил генерал.

Внимание тема сексуального насилия над малолетними привлекла после материала в The New York Times, в котором рассказывалось о ситуации с детьми в Афганистане. Командиры местных подразделений, лояльных США, порой содержат целые гаремы из мальчиков. Некоторые солдаты утверждали, что максимум, что им дозволено — рассказать о ситуации местным властям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]