Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия отказывается от автобусов МАЗа

09.03.2010 общество

Одна из самых больших закупок автобусов для Петербурга за последние годы приостановлена.

Причиной «заморозки» конкурсной процедуры стоимостью 2,2 миллиарда российских рублей послужила жалоба компании ООО СП «ЛадогаМАЗсервис» в Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу. По мнению поставщиков, их неправомерно не допустили до участия в конкурсе, передает fontanka.ru.

Петербург собирается потратить почти 2,2 млрд. рублей на закупку трёх типов автобусов. Вскрытие заявок должно было состояться 3 марта, однако на сайте государственного заказа появилось разъяснение, говорящее о приостановке конкурсной процедуры. Как стало известно, ООО СП «ЛадогаМАЗсервис» (Беларусь) подало жалобу в петербургское УФАС России 26 февраля.

В качестве причины недовольства указаны «нарушения при отказе к участию в аукционе». Реакция антимонопольной службы последовала незамедлительно, уже 27 числа аукцион был приостановлен. Однако ответственные лица афишировать этот момент не стали.

Теперь судьба петербургских автобусов зависит от Москвы. «Жалоба передана в центральный аппарат ФАС, решение по ней будет приниматься там», - пояснили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Петербургу.

«Организаторы отказали в участии в конкурсе необоснованно, оперируя постановлением 1184, подписанным Владимиром Путиным. Оно направлено на развитие отечественного автопрома. В итоге к участию в аукционе были допущены только отечественные производители», - заявил заместитель генерального директора ООО СП «ЛадогаМАЗсервис».

По его словам, белорусские автобусы на 10-15% дешевле тех, что выпущены в России: «Экономия по 1 лоту могла бы составить от 60 до 90 миллионов российских рублей, а по качеству эта техника не уступает российской».

Согласно конкурсной документации комитет по транспорту Петербурга планировал в срок до 30 сентября 2010 года закупить для города 284 автобуса. Закупка разделена на три лота: 60 автобусов для социальных перевозок большого класса с низким расположением пола (односекционные, двухосные), 82 автобуса с низким расположением пола (односекционные, трехосные) и 142 автобуса с низким расположением пола (сочлененные, трехосные).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]