Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тамара Сергей: Лукашенко не имеет права участвовать в «выборах»

25.09.2015 общество
Тамара Сергей: Лукашенко не имеет права участвовать в «выборах»

Инициативная группа граждан, пострадавших от судебных решений, не смогла попасть на прием к главе администрации Лукашенко.

Вчера утром активисты гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» уже пытались встретиться с Александром Косинцем. В администрации Лукашенко они выяснили, что начало приема перенесено с 10.00 на 15.00, пишет БелаПАН.

Около 15.30 более десяти общественных активистов вновь пришли к зданию. Недалеко от одного из входов в здание их остановил сотрудник Службы безопасности президента в форме. Поинтересовавшись целью визита граждан и убедившись, что у них нет пропусков, а их фамилий — в списке посетителей, он отказался пропускать активистов, заявив, что администрация — это «охраняемый объект».

Граждане попросили его доложить о них своему руководству, но тот, извиняясь, сказал, что его начальство и так в курсе визита. Сотрудник службы безопасности заявил, что помочь гражданам попасть на прием к Косинцу он не может.

Все время, пока общественные активисты находились около администрации Лукашенко, поодаль за ними наблюдали сотрудники правоохранительных органов — бойцы ОМОН, милиционер, несколько людей в штатском. Активных действий они не предпринимали.

Спустя полчаса активисты, так и не добившись встречи, стали расходиться.

Член гражданской инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» юрист Тамара Сергей заявила, что активисты намерены выступить с открытым обращением к Александру Лукашенко. «В обращении мы изложим свое видение ситуации, которая сложилась в стране за 20 «успешных» лет его руководства, — сказала она. — С 2001 года люди не могут защитить свои права, восстановить свое право ответа по существу из госорганов».

Тамара Сергей подчеркнула, что это будет 42-е обращение этой группы граждан к главе государства. Несмотря на то что обращения не приносят ощутимой пользы, активисты видят своей целью открыто показать, что «в нашем царстве-государстве что-то не так», поскольку, «когда люди молчат, создается впечатление, что все хорошо».

«У Лукашенко нет права претендовать на свой высокий пост в пятый раз, если он не создал систему защиты прав граждан. Мы ведь не просим хлеба, мы просим восстановить свое право на ответы по существу», — подчеркнула юрист.

Днем 24 сентября общественные активисты провели на столичной площади Свободы пикет против беззакония в судах и прокуратуре. Полчаса они стояли, развернув плакаты с надписями «Требуем исполнения Конституции страны», «Чиновники и депутаты спрятались от народа забором отписок», «В Конституции права и свободы на бумаге, а нам они необходимы в жизни».

Инициативу «Против беззакония в судах и прокуратуре» в 2007 году образовали люди с различными проблемами: кто-то из них потерял недвижимость, был ущемлен в правах, чьи-то родственники были незаконно осуждены. Их объединяет то, что при попытке разобраться в своих делах с помощью органов суда и прокуратуры все они столкнулись с нежеланием государственных органов вникать в их проблемы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]