Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британский художник оштрафован за карикатуру на премьер-министра Турции

10.03.2010 в мире
Британский художник оштрафован за карикатуру на премьер-министра Турции Турецкий суд во вторник, 9 марта, приговорил британского художника Майкла Дикинсона (Michael Dickinson), автора карикатуры на премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, к штрафу в 7 тысяч лир (4564 доллара США) с отсрочкой приговора на пять лет, сообщает AFP.

"Если я в течение пяти лет совершу какой-либо сомнительный поступок, то буду вынужден или выплатить штраф или отправиться в тюрьму", - рассказал карикатурист в телефонном интервью агентству. По словам Дикинсона, он не согласен с решением суда, признавшим его виновным в "оскорблении достоинства" Эрдогана, однако подавать апелляцию не намерен.

Майкл Дикинсон - гражданин Великобритании, более 20 лет проживающий в Турции, - показал карикатуры на Эрдогана на выставке в 2006 году. Карикатуры, созданные в технике коллажа, изображали премьер-министра Турции в виде собаки. Так на одной из работ Дикинсона Джордж Буш завязывал бант на шее "собаки" с головой Эрдогана. Карикатуры, по словам их автора, выражали протест против войны в Ираке.

Организаторы выставки, в экспозицию которой входили работы Дикинсона, были привлечены в Турции к суду. Во время одного из судебных заседаний художник продемонстрировал карикатуру на Эрдогана и был взят под стражу по обвинению в оскорблении достоинства премьер-министра. Под арестом Дикинсон пробыл 10 дней. В сентябре 2008 года суд признал карикатуриста невиновным, однако в январе 2009 года оправдательный вердикт был отменен.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]