Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования в этом году снижена не будет

25.09.2015 политика
Ставка рефинансирования в этом году снижена не будет

Национальный банк Беларуси не планирует снижать ставку рефинансирования до конца года. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя регулятора Тарас Надольный в ходе банковского форума, который проходит сегодня в Минске.

"Думаю, что в этом году ставка останется неизменной. На следующий год все зависит от уровня инфляции, потому что ключевая задача - сохранить положительные ставки на денежном рынке в белорусских рублях. Наш ориентир - 20-22%", - отметил Тарас Надольный.

Он также заявил, что для Беларуси в настоящее время актуальны вопросы дедолларизации экономики, так как иностранная валюта имеет преимущественное хождение как с точки зрения кредитных портфелей банков, так и относительно сбережений субъектов хозяйствования и населения, сообщает БЕЛТА.

"Эту работу мы проводим, но понимаем, для того чтобы решить проблему дедолларизации экономики, необходимо создать макроусловия - низкую инфляцию, стабильную и прогнозируемую ситуацию на валютном рынке", - подчеркнул первый зампред.

Что касается введения единой валюты в Евразийском экономическом союзе, Тарас Надольный отметил, что пока этот вопрос неактуален. "Для этого должны быть не только созданы экономические условия интеграции на едином пространстве, но и обеспечен свободный переток рабочей силы, интегрированы производства", - пояснил он.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]