Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк готовится к либерализации валютного законодательства

Нацбанк готовится к либерализации валютного законодательства

Об этом сообщил первый зампредседателя регулятора Тарас Надольный, передает БЕЛТА.

"Сейчас идет работа над оценкой возможности либерализации валютного законодательства для создания условий притока валюты на местный рынок с точки зрения свободных условий ведения хозяйствования", - сказал представитель Нацбанка.

В частности, по словам Надольного, рассматривается вопрос о снижении обязательной продажи валютной выручки субъектами хозяйствования.

Он напомнил, что с 1 января 2017 года в соответствии с договором о ЕАЭС предусмотрена полная отмена обязательной продажи валютной выручки субъектами хозяйствования, разрешительной системы по капитальным валютным операциям.

Несмотря на то, что согласно документу у Беларуси есть право в некоторых случаях сохранять обязательную продажу валютной выручки, страна не планирует этим активно пользоваться, подчеркнул первый зампред Нацбанка.

"Нам бы хотелось, чтобы процесс интеграции шел без каких-либо исключений. По большому счету, если мы говорим о полноценной интеграции, то должно быть свободное движение валютного потока, рабочей силы. Важно создать условия внутри страны, чтобы валютный поток не уходил на другие рынки, чтобы предприятия могли свободно осуществлять заимствования в валюте на внутренний рынок, чтобы ликвидность внутреннего рынка, в том числе валютного, поддерживалась", - пояснил он Надольный.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]