Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Минус 70 литров бензина и 20 кило мяса»

Что такое 100 долларов в Беларуси сегодня и 15 лет назад?

Курс доллара с начала года вырос на 5,7 тысячи рублей. Из-за девальвации средняя зарплата белорусов с января потеряла 206 долларов. Портал tut.by посмотрел, как за последние годы изменилась наша жизнь через призму 100 долларов — одной из самых популярных американских банкнот в мире.

Как видим, чтобы получить одну американскую банкноту, с каждым годом нужно все больше и больше белорусских купюр. Когда в 2005 году появились современные 100 тысяч рублей (долгое время это была самая крупная денежка в стране), то в обменник достаточно было взять всего две купюры, через пять лет — три, к августу этого года стопка выросла почти в 6 раз.

Но давайте посмотрим, что будет, если покупать на эти деньги не валюту, а необходимые товары, продукты или оплачивать услуги.

Больше всего за это время белорусы потеряли в талонах на общественный транспорт. Если в декабре 2000-го года за 100 долларов можно было купить более 2900 «квитков», то в августе этого года — всего 462.

В главном национальном продукте белорусов — картошке — сотка потеряла еще больше. Так, в 2000-м году за стодолларовую купюру мы могли купить 1118 килограммов картошки, а в прошлом месяце — уже 301 килограмм. Впрочем, в декабре 2010-го было и того меньше — 194 килограмма. Сала теперь можно купить на 24 кило меньше, чем в начале нулевых.

Сотка баксов у автомобилистов потеряла за 15 лет 70 литров бензина.

В валютном эквиваленте августовская девальвация вернула наши зарплаты на уровень 2008 года, а по цене квадратного метра в столице мы перенеслись в 2009 год.

Инфографика: Антон Девятов
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]