Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Швейцарии возбудили уголовное дело против Блаттера

25.09.2015 в мире
В Швейцарии возбудили уголовное дело против Блаттера

Швейцарское федеральное бюро юстиции возбудило уголовное дело против президента Международной федерации футбола Йозефа Блаттера.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

Блаттера подозревают в халатности и хищениях. В частности, президент FIFA обвиняется в даче взятки главе UEFA Мишелю Платини размером в двух миллионов швейцарских франков. Кроме того, ему вменяется заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для FIFA условиях.

В пятницу, 25 сентября, в штаб-квартире FIFА и кабинете главы организации прошли обыски, в ходе которых были изъяты данные. Сам Блаттер был допрошен прокуратурой.

17 сентября от исполнения своих обязанностей был отстранен генеральный секретарь FIFA Жером Вальке. По информации бразильских СМИ, чиновник принимал участие в нелегальных схемах по продаже билетов на чемпионат мира-2014 и заработал на этом около двух миллионов евро.

Блаттер, возглавляющий FIFA с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, но уже 2 июня объявил об уходе со своего поста после обвинений в коррупции.

27 мая в Цюрихе по запросу американского правосудия были арестованы по подозрению в коррупции семь чиновников FIFA. Всего обвинения предъявили 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]