Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрюс Кривас: У Европейского Союза нет иллюзий в отношении Беларуси

26.09.2015 политика
Андрюс Кривас: У Европейского Союза нет иллюзий в отношении Беларуси

Освобождение политических заключенных в Беларуси - важный шаг в правильном направлении, но это не победа.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Литвы Андрюс Кривас, выступая на конференции «(Не)демократическая Беларусь: политические тренды и образование» в Вильнюсе.

«Это шаг сам по себе также важен, поскольку ЕС всегда настаивал на освобождении политзаключенных в Беларуси. Но это не победа, которая может поставить Беларусь во главе стран в плане демократического развития», - отметил он.

По его словам, это «частичная корректировка» в плане нарушения белорусскими властями фундаментальных прав и свобод человека. «Президентские выборы в Беларуси будут еще одним тестом в определении того, где мы находимся в плане развития ситуации в отношении прав и фундаментальных свобод в Беларуси», - говорил он.

«У нас нет иллюзий, мы понимаем, что такая страна как Беларусь сможет стать широко демократической за одну ночь. Новые возможности, вызванные освобождением политических заключенных очень важны, но насколько они материализуются, зависит от всех вовлеченных сторон. Шаги, сделанные президентом Беларуси месяц назад не решают всех вызовов и проблем в сфере прав человек и демократии в стране (…) Освобожденные политзаключенные должны быть переведены в правовое поле и ЕС, как и Литва, будут на этом настаивать», - сказал Андрюс Кривас.

Так же он отметил в связи с проведением свободных и честных выборов необходимость свободы слова и гражданского общества.

Конференция «(Не)демократическая Беларусь: политические тренды и образование» проходила в Вильнюсе 24 сентября с участием представителей Литвы, политиков, общественных деятелей, представителей иностранного дипкорпуса, белорусских организаций, оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]