Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия, Украина и ЕК договорились о цене на газ для Киева в 232 доллара

26.09.2015 украина
Россия, Украина и ЕК договорились о цене на газ для Киева в 232 доллара

Эта цена учитывает скидку, предоставленную российской стороной.

Конечная цена российского газа для Украины в четвертом квартале 2015 года составит 232 доллара за тысячу кубометров. Об этом сообщил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович на пресс-конференции по итогам парафирования трехстороннего газового протокола.

Эта цена учитывает скидку, предоставленную российской стороной. Без учета скидки данная цена составила бы 252 доллара за тысячу кубометров, уточнил он.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что конструкция "зимнего пакета" для Украины предусматривает, что цена на российский газ не может быть ниже спота в Европе, в том числе и для недопустимости реэкспорта газа с Европы.

Напомним, в пятницу, 25 сентября, в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры по газовому вопросу. Россия, Украина и Еврокомиссия парафировали трехсторонний протокол по зимнему пакету поставок в Украину российского газа.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что подписание документа может состояться в течение недели. При этом источник сообщил, что подписание трехстороннего газового протокола может пройти заочно в виде обмена письмами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]