Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейский Союз выделит Украине на газ $500 миллионов до конца года

26.09.2015 украина
Европейский Союз выделит Украине на газ $500 миллионов до конца года

Украинская сторона обязуется обеспечить транзит газа через свою территорию в ЕС. 

Еврокомиссия до конца 2015 года выделит Украине 500 млн долларов на закупку российского газа. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, пишет "Интерфакс".

"Еврокомиссия продолжает свои усилия по нахождению в европейских и международных финансовых институтах необходимого финансирования для покупки газа Украины во время зимнего периода. Часть этих денег в объеме не менее 500 млн. долл. должна быть доступной уже в конце этого года", - сказано в сообщении.

Комментируя результаты трехсторонней встречи в пятницу вице-президент ЕП Марош Шефчович отметил: "Соглашение относительно условий нового зимнего пакета является ключевым шагом для обеспечения того, чтобы Украина имела достаточные объемы поставок газа следующей зимой, и чтобы не было угрозы для транзита газа из России в ЕС".

По его мнению, парафирование соглашения свидетельствует о том, что обе стороны соответствуют своей роли надежных партнеров в газовом бизнесе.

Согласно информации Еврокомиссии, парафированный протокол предусматривает, что украинская сторона берет на себя обязательства обеспечить транзит природного газа через свою территорию в ЕС, в частности через закачку 2 млрд куб. м газа в свои подземные газовые хранилищя уже в октябре 2015 года.

В свою очередь Россия берет на себя обязательства снизить цену на свой газ для Украины в 4-м квартале 2015 года и 1-м квартале 2016 года до конкурентного уровня, соизмеримого с уровнем цен для сопредельных с Украиной стран ЕС. "Это будет осуществлено через снижение соответствующей экспортной пошлины", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

Накануне о достигнутых договоренностях заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. По его словам, ЕС выделит Украине в ближайшее время 500 млн долларов за закупки 2 млрд кубометров российского газа.

Напомним, 25 сентября в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры по газовому вопросу. Министры энергетики России, Евросоюза и Украины достигли договоренности по зимнему пакету поставок газа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]