Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Впервые построена легендарная сфера Архимеда

Впервые построена легендарная сфера Архимеда

Бывший куратор Музея науки в Лондоне и механик Майкл Райт построил модель легендарной сферы Архимеда, демонстрирующую представление древних греков о строении Вселенной две тысячи лет назад. Механическая модель впервые предстанет перед публикой 27 сентября 2015 года на выставке в городе Базель в Швейцарии. Кратко о ней сообщает Nature.

Металлическая сфера, построенная Райтом во многим благодаря догадкам и собственной эрудиции, воспроизводит движения Солнца, Луны и пяти планет на ночном небе. Сфера изготовлена из меди (хотя, как полагает Райт, оригинал, скорее всего, был цинковым) и имеет диаметр 20 сантиметров. По словам астрофизика Майкла Эдмундса из Кардиффского университета в Великобритании, ученые в древности также могли построить нечто подобное.

Большинство современных ученых считают, что сфера Архимеда, если она действительно существовала, отображала положения астрономических объектов на плоскости, а не сфере. Райт не согласился с такой точкой зрения, и для демонстрации возможности создания сферы построил ее сам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]