Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пинчанин «оживляет» утраченные архитектурные памятники

27.09.2015 общество

Как бы могли выглядеть сейчас взорванные в период «воинствующего атеизма» храмы можно увидеть на специальных фотоколлажах.

Рассматривая современные цветные снимки, куда с ювелирной точностью вписаны утраченные памятники, кажется, что это вовсе не монтаж, а реальные снимки.

фото: C.Плыткевич

Но, к сожалению, жизнь взорванных храмов продолжается только на этих фотографиях. Конечно, идея подобных коллажей не нова. И раньше гродненские энтузиасты пытались совместить безвозвратно ушедшее прошлое и настоящее. Но именно пинчанин Александр Невар добился поразительной точности в своих работах, пишет kp.by.

- В осуществлении задуманного самое тяжелое вовсе не подобрать масштаб, ракурс, или смоделировать, а найти достоверные исторические материалы того времени в виде обмерных чертежей, фотографии того времени, плюс дополнительные материалы в виде рисунков, гравюр.

И только потом можно приступить к реализации собственно 3D-модели.

- Это лишь технические аспекты и дело времени и, конечно, отношения к своей работе и конечному результату. Архитектор по образованию, Александр работал в проектных организациях, непосредственно связанных с реставрацией и реконструкцией объектов в Бресте и Брестской области. Наверное, именно тогда зародилась идея попробовать сделать первые 3D-модели разрушенных храмов.

Сейчас моя работа не связана с реставрацией, а свои увлечения среди коллег по работе особо не афиширую. Для меня это в первую очередь творческое самовыражение и привлечение внимания к нашему утраченному архитектурному наследию. Да, и 3D-графика это не совсем хобби. Сама идея подобного монтажа, конечно же, не новая. Фотоколлажи широко применяются для проектов, где надо вписать новое здание в уже существующую окружающую застройку. По умолчанию предполагается, что проектировщик должен уметь выразить и воплотить свои идеи. В том числе и таким наглядным способом.

- Гродненцы были в восторге, когда увидели «реконструкцию» Фары Витовта, храма, который был взорван в 60-е годы...

- Фара Витовта не первый "оживший" в современных фотографиях памятник архитектуры. До этого я "виртуально восстановил" костел святого Станислава с похожей судьбой в Пинске. Костел ранее считался крупнейшим католическим храмом во всем Великом княжестве Литовском: кресты его возвышались примерно на высоте 9-этажного дома, а в комплекс монастыря иезуитов входил еще и коллегиум, сохранившийся до наших дней. К сожалению, в 1953 году костел был взорван "в связи с тем, что здание по своему техническому состоянию не может быть восстановлено для использования под культурно-бытовое помещение, а также не является архитектурным памятником". Так было написано в официальном решении совета местного исполкома.

- Почему ты выбрал именно эти храмы?

- И с Гродно, и с Пинском меня связывают множество ниточек — отсюда мои предки, а в будущем также хотелось бы внести свой вклад и для моей малой родины — Витебщины. Что касается Фары Витовта, то этот храм является своеобразным символом всего утраченного наследия Гродно.

- Почему для гродненской Фары ты выбрал именно такой вид? Ведь храм со временем менялся и много перестраивался...

- Визуализация Фары Витовта - это гипотетическая реконструкция на период 1586-1793 годов, основанная на наиболее ранних сохранившихся изображениях этого храма. Это и гравюра Маковского 1600 года, обмеры 1802 года после пожара и до перестройки католического храма в православный Софийский собор. Даже первая перестройка кардинально не изменила образ храма, добавив лишь черты классицизма. В таком виде собор зарисовал Наполеон Орда, а также примерно год назад два энтузиаста выполнили первую гипотетическую графическую реконструкцию.

В своих фотоколлажах, которые уже видели гродненцы в интернете, я попытался изобразить его в том виде, в котором он был первоначально возведен из камня, а не в том, который приобрел в ходе последующих перестроек и реконструкций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]