Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимость Каталонии снова вынесли на голосование

27.09.2015 в мире
Независимость Каталонии снова вынесли на голосование

В испанской Каталонии в воскресенье, 27 сентября, начались выборы в местный парламент.

Хотя фактически речь идет об избрании депутатов, националистические партии объявили эти выборы новым плебисцитом по вопросу независимости региона, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC.

Ради победы две сепаратистские партии — Правящая партия CDC, возглавляемая Артуром Масом, и левая ERC — выставили единый список кандидатов. Своим предвыборным лозунгом они сделали «Вместе — за независимость». Партии полагают, что, объединившись, они смогут получить не менее 68 кресел в 135-местном парламенте. Такой результат позволит им запустить «процесс обретения независимости»: сформировать правительство и изменить законодательство. Согласно расчетам сепаратистов, уже через 18 месяцев Каталония сможет стать суверенным государством.

Каталония — процветающий регион Испании. На эту автономию приходится примерно пятая часть ВВП страны. Местные сепаратисты уверены, что после развода с Мадридом уровень жизни в регионе поднимется, поскольку налоги не будут уходить на федеральный уровень. В ноябре 2014-го в Каталонии прошел референдум, 80 процентов участников которого высказались за независимость.

В свою очередь, Мадрид неоднократно заявлял, что подобные референдумы юридической силы не имеют, поскольку решение о выходе того или иного региона из состава государства должны принимать не только его жители, а граждане всей Испании. Кроме того, критики идеи превращения Каталонии в самостоятельное государство указывают на то, что Барселоне придется столкнуться с рядом сложностей. Благосостояние Каталонии зависит от внутригосударственных экономических связей региона. До 70 процентов продукции, произведенной в автономии, реализуется на внутреннем рынке Испании. В случае отделения Каталонии возможен массовый исход испанских компаний, чьи штаб-квартиры сейчас находятся в Барселоне. Морские перевозки может перехватить Валенсия. Также Каталония не будет автоматически включена в состав Евросоюза, что осложнит ее экономическое взаимодействие со странами ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]