Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко отказался от визита в Литву

10.03.2010 политика

Белорусский правитель отказался ехать в Вильнюс на торжества по поводу 20-летия восстановления независимости Литвы.

Официальную делегацию Беларуси на юбилейных торжествах по поводу 20-летия восстановления независимости Литвы возглавит не Александр Лукашенко, а заместитель премьер-министра правительства Беларуси Виктор Буря.

Александр Лукашенко проинформировал о своем решении президента Литовской Республики Далю Грибаускайте.

Как передает официальное агентство БелТА, Лукашенко поблагодарил за приглашение на празднование и подтвердил приглашение главы литовского государства посетить с визитом Беларусь.

Как уже сообщал сайт charter97.org, Сейм Литвы пригласил на празднование 20-летия независимости Литвы первого руководителя независимой Беларуси, бывшего председателя Верховного Совета Станислава Шушкевича.

Напомним, что 11 марта 2010 года Литва отметит 20-летие со дня принятия акта «О восстановлении Независимого Литовского государства». 13 июля 2010 года Литва будет праздновать 750-летие битвы при Дурбе, а 15 июля – 600-летие Грюнвальдской битвы.

Напомним, что предыдущий визит Лукашенко в Вильнюс состоялся в сентябре 2009 года. Международные и белорусские правозащитные организации подвергли тогда встречу президента Литвы с последним диктатором Европы критике – оппозиция в Беларуси подвергается жестким репрессиям, в тюрьмах находятся политзаключенные, подавляется свобода слова и фальсифицируются итоги выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]