Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Ирана назвал Сирию без Асада «раем для террористов»

28.09.2015 в мире
Президент Ирана назвал Сирию без Асада «раем для террористов»

Мировое политическое сообщество пришло к соглашению о том, что президент Сирии Башар Асад должен остаться на своей должности, заявил президент Ирана Хасан Роухани в интервью телеканалу CNN. В противном случае, по его словам, эта страна станет «раем для террористов».

«Я думаю, на сегодняшний день все согласны с тем, что Асад должен остаться у власти. Таким образом, мы сможем оказать противодействие террористам. Другого способа, кроме как укрепления действующей власти, у нас нет», — цитирует Роухани Yahoo News. Он подчеркнул, что борьба с террористическими группировками, в частности «Исламским государством» (ИГ), является приоритетной целью.

«Это не означает, что сирийское правительство не нуждается в реформировании», — приводит Reuters слова Роухани. Он отметил, что к данному вопросу можно будет вернуться, когда борьба с экстремистами принесет ощутимые успехи. «Тогда можно будет приступить к выполнению других планов и прислушаться к голосу и оппозиции», — заявил президент Ирана.

Хоусани также заявил, что позиции России и Ирана по Сирии «практически совместимы», передает ТАСС. По его слова, президент России Владимир Путин лично сообщил ему о намерении Москвы предпринять более сосредоточенные усилия по борьбе с терроризмом в Сирии, в том числе усилить поддержку Дамаска. «Мы тоже считаем, что для борьбы с терроризмом нужно оказать поддержку Дамаску», — добавил президент Ирана.

26 сентября несколько российских информагентств со ссылкой на военно-дипломатический источник сообщили, что в Багдаде создан совместный центр по борьбе с ИГ. Создателями выступили Россия, Сирия, Иран и Ирак. Управление центром будет осуществляться офицерами вооруженных сил каждой стороны на ротационной основе с периодом ротации в три месяца. В соответствии с достигнутой договоренностью в ближайшие три месяца руководить центром будут иракские военные. Глава МИД России Сергей Лавров объяснил создание информцентра тем, что РФ будет координировать действия с партнерами в борьбе с ИГ.

По словам российского президента Владимира Путина, давшего интервью американским телеканалам CBS и PBS, присутствие РФ в Сирии на сегодняшний день выражается в «поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала, в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу». Глава государства заметил, что «в данном случае мы имеем дело с просьбой сирийского правительства об оказании им военно-технической помощи, что мы и делаем в рамках абсолютно легальных международных контрактов».

«Исламское государство» — террористическая группировка, летом 2014 года провозгласившая создание халифата на части территории Сирии и Ирака. В России деятельность организации признана экстремистской и запрещена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]