Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ради элитной новостройки в Гродно сносят памятник архитектуры

28.09.2015 общество

На днях начались работы по сносу двухэтажного дома начала XX века на улице Свердлова, на его месте построят четырехэтажный.

На первом этаже разместится несколько административно-торговых помещений, на остальных — 25 квартир свободной планировки площадью от 60 до 200 квадратных метров. На цокольном этаже оборудуют парковку для 18 автомобилей. На плоской крыше запроектировали зону отдыха, украшенную растениями. Первый этаж полностью застеклят, на остальных уровнях вставят витражные окна. Запланированы просторные балконы и террасы, пишет Блог Гродно.

Стены оформят в коричнево-бежевых тонах. В «умном доме» поставят солнечные батареи и систему сбережения электроэнергии. В отгороженном шлагбаумами дворе найдется место детской площадке и зеленому островку для отдыха. Жилье в новом доме будет стоить от 1300 долларов за «квадрат». Завершить строительство планируют к концу 2016 года, рассказал один из учредителей компании «ГродноСтройГрупп».

В начале августа внимание к общественности Гродно было привлечено именно к этому дому. Историки заявили о пропаже кованых элементов балконов здания. По данному фактумилиция была вынуждена провести проверку, в ходе которой выяснилось, что здание на праве собственности принадлежит одному из обществ с ограниченной ответственностью, готовящее строение к сносу. Имеено по этой причине и были демонтированы отдельные элементы, «не представляющие собой историко-культурную ценность».

На сегодняшний день от этого здания остался практически только один фасад.

Историки удивлены, что в эклектичном здании 1910-го года модернистические балконы с коваными решетками не представляют для города никакой ценности. Такие же балконы на бетонных опорах сохранились в Гродно, например, на здании по ул. Дзержинского, 12, строение которого историки датируют 1930-ми годами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]