Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В спецслужбах Польши нашли белорусского шпиона

10.03.2010 в мире
В спецслужбах Польши нашли белорусского шпиона Сотрудник Агентства внутренней безопасности Польши (Agencja Bezpieczenstwa Wewnetrznego, ABW) уличен в сотрудничестве с белорусской разведкой. Как пишет 10 марта Gazeta Wyborcza, соответствующие данные содержатся в ежегодном отчете о деятельности польской спецслужбы, который поступил накануне в соответствующую комиссию в сейме (парламенте).

В отчете не указано имя этого человека, однако Gazeta Wyborcza в своей статье называет его Робертом Р. По данным издания, Роберт Р., работавший в белостокском отделении ABW, был задержан еще в феврале 2008 года. Закрытый процесс над ним начался в декабре 2009-го в Белостоке по статье 130 УК Польши ("шпионаж"). Газета пишет также, что он был арестован, однако в настоящий момент отпущен - вероятно, под подписку о невыезде. На просьбы издания предоставить комментарии Роберт Р. "не отреагировал".

В поступившем в сейм отчете упоминается также гражданка Белоруссии Ольга Соломеник, которая подозревается в том, что была связной Роберта Р. О ней известно только то, что она в течение нескольких лет проживала в Белостоке, где занималась бизнесом.

На сайте полиции Польши Соломеник числится в списке разыскиваемых преступников. Она разыскивается по двум статьям УК Польши - "мошенничество" и "участие в деятельности иностранной разведки против Республики Польша". Полиция сообщает также, что Соломеник родом из Малой Берестовицы (населенный пункт в Гродненской области Белоруссии в 6 километрах от границы с Польшей) и что ей 42 года.

В ходе собственного расследования Gazeta Wyborcza также нашла на одном из австрийских сайтов знакомств анкету некой Ольги Соломеник с подходящей датой рождения и фотографией, похожей на фото подозреваемой на сайте полиции. Владелица анкеты сообщает, что ищет мужчину "до 60 лет", разговаривает по-английски и не курит. Она также характеризует себя как "динамичного", "открытого" и "веселого" человека.

Суд и прокуратура Белостока отказались сообщить более подробную информацию об этом деле, ссылаясь на польское законодательство, согласно которому данные по таким делам являются строго засекреченными.

Информация о шпионе просочилась в прессу накануне принятия резолюции Европарламента по ситуации с Союзом поляков в Белоруссии. Документ, инициированный польской стороной, должен быть рассмотрен 10 марта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]