Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко выделит 2 миллиона долларов на съемки фильма с Депардье

28.09.2015 культура
Лукашенко выделит 2 миллиона долларов на съемки фильма с Депардье

Только отгремела премьера нашумевшего фильма «Мы - братья…»,  на который Беларусь потратила 2 млн долларов, как стало известно об очередном дорогом кинопроекте, в который вложится белорусский бюджет.  

Александр Лукашенко выделил очередных 2 млн долларов на съемки фильма «Нормандия–Неман», пишут «Известия».  В ленте снимется Жерар Депардье и она станет одним из крупнейших кинопроектов в истории Франции, России и Беларуси.  

— Лукашенко дал 2 млн долларов: сразу после визита Жерара Депардье в Беларусь он вызвал министра финансов и велел выделить деньги, - рассказал гендиректор российского Госфильмофонда Николай Бородачев.

Напомним, что французский актер посетил Беларусь летом этого года и лично встречался с Лукашенко.

Авиационный полк «Нормандия–Неман» — самый орденоносный полк во Франции, который был сформирован в 1942 году. В СССР прибыли 72 французских добровольца — пилоты и механики. В свое распоряжение они получили истребители Як-1, Як-9 и Як-3, обслуживать которые помогала группа советских специалистов. Изначально эскадрилья носила наименование «Нормандия», а осенью 1944 года за героизм в боях при форсировании реки Неман уже преобразованная в истребительный полк авиачасть получила свое историческое название.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]