Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резолюция Европарламента по Беларуси принята – репрессии осуждены

10.03.2010 политика

Дальнейшие нарушения прав человека могут привести к возобновлению санкций против режима Лукашенко.

Европарламент большинством голосов принял резолюцию, осуждающую положение гражданского общества и национальных меньшинств в Беларуси. Прямая трансляция сессии в Страсбурге велась 10 марта на официальном сайте Европарламента, сообщает БелаПАН.

Принятая резолюция была предварительно согласована пятью политическими фракциями Европарламента.

В документе, в частности, выражено беспокойство в связи с нарушениями прав человека в отношении общественных активистов и представителей незарегистрированного объединения «Союз поляков в Беларуси» во главе с Анжеликой Борис.

Европарламентарии призвали белорусские власти зарегистрировать партию «Белорусская христианская демократия» (БХД), гарантировать свободу слова и объединений, обеспечить возможности для работы негосударственных организаций и СМИ.

Кроме того, резолюция призывает освободить политических активистов Ивана Михайлова, Артема Дубского и Андрея Бондаренко, а также прекратить преследование Татьяны Шапутьки и отказаться от намерений контролировать интернет.

В документе отмечается, что дальнейшие нарушения прав человека могут привести к пересмотру позиции ЕС в отношении Беларуси вплоть до возобновления санкций.

В то же время прогресс в сфере демократии позволит Беларуси рассчитывать на подписание соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС, получение очередного кредита от Международного валютного фонда и возвращение в Обобщенную систему преференций Евросоюза, говорится в документе.

Выступая на сессии, евродепутаты отмечали, что своей резолюцией Европарламент демонстрирует солидарность с гражданским обществом и национальными меньшинствами в Беларуси.

«Евросоюз должен послать очень четкий сигнал Беларуси о том, что могут быть серьезные последствия из-за нарушений прав человека», — заявил один из членов Европарламента от Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]