Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве началась неделя «Солидарные с Беларусью»

28.09.2015 общество
В Варшаве началась неделя «Солидарные с Беларусью»

С 28 сентября по 4 октября в Варшаве будет проходить серия мероприятий «Солидарные с Беларусью».

Это выставки, кинопоказы, лекции, дискуссии и большой концерт на сцене у известного Дворца культуры и науки. Финалом белорусской недели в Варшаве станет 4 октября концерт группы BRUTTO с презентацией нового альбома «Родны край», пишет artsiadziba.by.

«Свобода без границ» - так звучит девиз девятого концерта «Солидарные с Беларусью». В этом году мероприятие пройдет не весной, как было раньше, а 2 октября, в связи с «выборами» в Беларуси.

На сцене под Дворцом культуры и науки в Варшаве, чтобы совместно выразить солидарность, выступят известные артисты из Беларуси, Польши и Украины: Аня Русович (PL), Enej (PL), «Вопли Видоплясова» (UA), Šuma (BY), Dzieciuki (BY), Hańba! (PL), «Амплитуда Смелости» (BY).

Наряду с артистами будут присутствовать люди искусства, а также общественные и политические деятели - Николай Статкевич и Марина Адамович, Дмитрий и Анастасия Дашкевичи, Людвика и Генрих Вуец, Франак Вячорка, Наталья Панченко и Алесь Пушкин.

Помимо концерта состоится ряд дополнительных событий - показы фильмов, выставки, встречи и дискуссии, в которых примут участие артисты, интеллектуалы и общественные активисты из Польши, Беларуси и Украины.

На все мероприятия «Солидарные с Беларусью» вход свободный! Билеты на концерт «Brutto» можно купить здесь.

Расписание мероприятий:

28.09 - Выставка «Свобода без границ» - The Krasnals (PL), Ольга Бабурина (BY), Воля Кузьмич (BY).

29.09 - Показ фильма «Свободу не остановить», встреча с автором Ингой Лизенгевич.

30.09 - Показ белорусских независимых документальных фильмов «Волонтеры» и «Любовь по-белорусски».

1.10 - Дискуссия литераторов «Заангажированный художник». Участие примут Беата Хамантовская (PL), Виктор Мартинович (BY), Ольгерд Бахаревич (BY), Андрий Любка (UA) и Валерий Панюшкин (RU). Модератор Катажина Кветковская-Москалевич.

2.10 - Концерт у Дворца культуры и науки «Солидарные с Беларусью».

В концерте участвуют: Аня Русович (PL), Enej (PL), Вопли Видоплясова (UA), Šuma (BY), Dzieciuki (BY), Hańba! (PL), Амплитуда Смелости (BY).

«В этом году на традиционный концерт «Солидарные с Беларусью» мы также пригласили гостей из Украины, чтобы обратить внимание на сложную геополитическую ситуацию в регионе. У жителей Варшавы будет возможность выразить свою солидарность с нашими восточными соседями», - сказал Феликс Тушко, председатель объединения «Inicjatywa Wolna Białoruś», которое уже девять лет ежегодно проводить этот фестиваль.

Концерт будет звучать в прямом эфире «Радыё Рацыя» и варшавского радио «Kampus» и в интернете. По всем вопросам обращаться на электронный ящик: [email protected]

3.10 - «Пастава супраціву» - дискуссия общественных активистов. Участвуют: Франак Вячорка (BY), Павел Белоус (BY), Наталья Панченко (UA).

4.10 - В варшавском клубе «Hybrydy» (ul. Złota 7/9) группа BRUTTO презентует альбом «Родной край». Подробности здесь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]