Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ: не все наши рекомендации учитываются

28.09.2015 политика
Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ: не все наши рекомендации учитываются

Некоторые рекомендации ОБСЕ по выборам в Беларуси, высказанные по итогам прошлых избирательных кампаний, не учтены. Об этом в программе «Контуры» телеканала ОНТ, показанной в эфире вечером 27 сентября, заявил глава миссии БДИПЧ ОБСЕ на президентских выборах в Беларуси Жак Фор.

«В частности, БДИПЧ ОБСЕ рекомендовало проводить инклюзивную регистрацию кандидатов, чтобы представители власти воздерживались от действий в пользу одного кандидата, чтобы все кандидаты имели возможность проводить встречи с избирателями без административных ограничений, чтобы состав избирательных комиссий, это очень важно, был более сбалансирован, а результаты подсчета голосов публиковались по каждому избирательному участку, что сейчас не делается, чтобы освещение выборов было более сбалансированным», — отметил глава миссии. 

Он подчеркнул, что БДИПЧ ОБСЕ давно сотрудничает с Беларусью и готово развивать его «по конкретным вопросам».  Об эом сообщают "Белорусские новости".

Жак Фор отметил, что миссия находится в Беларуси по приглашению МИД. «У нас есть возможность обращаться во все органы власти, включая Центризбирком, министерства и администрации. И пока мы получаем ответы, возможно не на все, но на многие наши вопросы. Подобное отношение было и во время моего визита за пределы Минска… В настоящее время у нас хорошие условия для работы», — сказал он. 

О том, что говорят о ходе избирательной кампании представители оппозиции, с которыми встречались представители миссии, Жак Фор говорить отказался.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]