Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует строить в Никарагуа альтернативу Панамскому каналу

Беларусь планирует строить в Никарагуа альтернативу Панамскому каналу

Как стало известно «Ежедневнику», об этом на 2-м заседании белорусско-никарагуанской межправительственной комиссии по сотрудничеству, состоявшемся на прошедших выходных, заявил  заместитель министра иностранных дел европейской страны Александр Гурьянов.

По его словам, в прокладке канала могут принять белорусские строительные и энергетические компании. Кроме того, Беларусь является одним из крупнейших производителей карьерных самосвалов, необходимых на этом проекте века. В местных СМИ сообщается, что в ближайшее время в Никарагуа собирается прибыть представительная делегация из Беларуси, которая проведет переговоры с концессионером Gran Canal Interoceánico de Nicaragua – HKND-Group. Это гонконгская компания, принадлежащая бизнесмену Ван Цзину. В 2013 году она получила от властей Никарагуа концессию на 50 лет. Основными участниками концессии являются China Railway Construction Corporation (Китай), McKinsey & Company (США), Environmental Resource Management (ЕС). О готовности присоединиться к ней заявили также Россия и Бразилия.  

Решение о сооружении Gran Canal Interoceánico de Nicaragua, который рассматривается в качестве альтернативы Панамскому каналу, правительство Никарагуа приняло в 2012 году. Работы по нему начались в декабре 2014 года.   

Gran Canal Interoceánico de Nicaragua соединит Карибское море и Тихий океан. Протяженность канала составляет 278 километров, из которых 105 – это водная гладь озера Никарагуа. Предполагается, что он станет серьезной альтернативой Панамского каналу: в год по расчетам через него могут пройти 5100 судов, он обеспечит  около 5% всего мирового морского трафика.

 Специалисты прогнозируют, что этот мегапроект, инвестиции в который составят около 40-50 млрд долларов, удвоит ВВП Никарагуа, прямо и косвенно создаст 250 тыс. новых рабочих мест. В рамках проекта  планируется построить аэропорт, нефтепровод,  несколько автодорог, курорт, 2 порта, зону свободной торговли.

Ввод канала в эксплуатацию намечен на 2019 год, а полное завершение строительства – на 2029 год. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]