Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол России объяснил свои слова об ответственности Польши за начало войны

28.09.2015 в мире
Посол России объяснил свои слова об ответственности Польши за начало войны

Посла России в Польше Сергея Андреева вызвали в польский МИД после телепередачи с его участием. Об этом сообщает канал TVN24.

После посещения министерства иностранных дел Андреев, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что его неправильно поняли: «Я объяснил, что мои слова неверно интерпретировали. Я не подразумевал, что Польша также несет ответственность за развязывание Второй мировой войны».

От российского дипломата требовали извинений за его высказывания во время передачи «Черное на белом», вышедшей в эфир в пятницу, 25 сентября. Во время обсуждения вопроса о демонтаже памятника генералу Черняховскому в городе Пененжно, осуществленном 17 сентября, посол подверг сомнению официальную польскую версию событий сентября 1939 года и их причин. Как заявил Андреев, «политика Польши привела ее к катастрофе в сентябре 1939 года (...) Польша много раз блокировала, в том числе в 1939 году, соглашения как с Советским Союзом, так и с другими государствами с целью коллективного противодействия гитлеровской агрессии».

Кроме того, дипломат отметил, что к моменту вступления советских войск на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины 17 сентября поражение Польши стало неизбежным, и в этих условиях СССР пытался обеспечить безопасность своих западных границ. Нынешние российско-польские отношения Андреев охарактеризовал как находящиеся «в самом плохом состоянии с 1945 года».

Высказывания российского посла вызвали возмущение в польском руководстве, некоторые чиновники потребовали выслать Андреева.

Демонтаж памятника генералу Черняховскому в Пененжно, на месте гибели полководца, начался 17 сентября. В дальнейшем польская сторона намерена передать памятник российским властям. Российский МИД выразил резкий протест, а в Минобороны назвали происходящее варварскими для любого зрелого европейского общества действиями и низкопробной попыткой переписать собственную историю.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]