Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссия: РФ обязалась предоставить Украине скидку на газ

28.09.2015 украина

Российское правительство взяло обязательство снизить цену на газ для Украины из-за уменьшения экспортной пошлины.

Предварительные договоренности об условиях поставки российского газа в Украину предусматривают скидку из-за отмены пошлины в четвертом квартале 2015 года, а также в первом квартале 2016 года. Об этом сообщили в Еврокомиссии, которая выступила посредником парафированных газовых договоренностей, передает "Укринформ".

"Российское правительство взяло обязательство снизить цену на газ для Украины из-за уменьшения экспортной пошлины на период четвертого квартала 2015 и первого квартала 2016 года", - уточнили в Еврокомиссии один из пунктов договоренностей, вокруг которого происходили дискуссии между сторонами.

Напомним, 25 сентября Украина, Еврокомиссия и Россия предварительно договорились о поставках российского газа в зимний период 2015-2016 годов. Стороны парафировали протокол и приложение к контракту, который должен быть подписан в ближайшее время по отдельным процедурам.

Закупка и закачка в хранилища 2 млрд кубометров российского газа, для чего правительством Украины выделено $500 млн, начнется сразу после окончательного подписания договоренностей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]