Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лявон Вольский: Мы попартизаним, а потом выйдем на площадь Калиновского

28.09.2015 общество

Лявон Вольский и "Крамбамбуля" сняли в Минске промо-ролик к новому и последнему альбому коллектива "Чырвоны Штраль".

Во время съемок музыкант поделился с "Еврорадио" причинами своего "ухода в леса" и роспуска "Крамбамбули", рассказал об интенсивных курсах немецкого языка и возможности эмиграции, а также признался, с кем борется в новом альбоме.

"Чырвоны Штраль" — альбом партизанских песен, — начинает рассказ о новой пластинке Лявон Вольский. — В нем рассказывается о 1920-30-х годах, есть и о будущем Беларуси. Это ряд песен антисоветской направленности. Борьба там идёт именно не со внешним, а с внутренним врагом. Хотя они же снаружи пришли, а потом проросли у нас и до сих пор находятся здесь".

Вольский говорит, что, как всегда, в аранжировках песен участвовали все музыканты "Крамбамбули", причем, Павел Аракелян, Алесь-Франтишек Мышкевич и Андрей Якубчик зарекомендовали себя еще и полноценными вокалистами на диске. Запись потом "почистил" уже известный норвежец Сноре Бергеруд, который работал над сольным альбомом Вольского "Грамадазнаўства" и первым диском Trubetskoy. Мастерингом занимались специалисты в Лондоне.

После презентации "Чырвонага Штраля", который состоится в Вильне 7 ноября, Вольский распускает "Крамбамбулю" и "уходит в леса партизанить". Но не исключает, что однажды проект может появиться на площади... Калиновского.

"Безусловно, можно осмыслить так, что мы делали народные хиты, чтобы привлечь народ, даже простой, обычный народ, который смотрит телевизор, через разных "Гасцей "и "Турыстаў" к тому, что можно по-белорусски петь альтернативные и при этом эстрадные хиты. С задачей справились, безусловно, потому что успели до запретов все сделать. А после запрета не имело смысла этим заниматься, потому что здесь нет поля для игры. Ну, придут другие времена, будет другой разговор. Мы не говорим, что раз и всё, что до свидания, мы расстаёмся навсегда. Мы партизаним, а потом можем выйти на Площадь Калиновского", - говорит он.

Лявон признается, что закрывать проект страшно, хотя делает он это не впервые:

"Мрою" не закрыть было невозможно. Потому что приходилось годами тащить за собой непонятный груз, который не был той "Мроей", которую мы когда-то придумали идеологически... Ходишь на репетиции, как на завод... А зачем это? И народу не надо, и тебе не надо... Привычка такая... Zet... В этом проекте я сказал все, что мог... А "Крамбамбуля" сейчас в таких отношениях с государством, при которых продолжать нашу деятельность, кроме партизанской, в русле, условно говоря, поп-культуры, невозможно. Переносить это за границу — была не та задача. Просто так зарабатывать деньги за границей — все равно будет подмена представлений".

В августе и первой половине сентября Лявон Вольский вместе с женой жил в Берлине, где они посещали интенсивные курсы немецкого языка. Потом музыкант проехался по Британии. На вопрос, не решил ли перебраться жить в другую страну, Лявон отвечает неоднозначным вопросом.

"Кто что может знать?! — пожимает плечами музыкант. — У нас достаточно непредсказуемая территория. Сегодня одно, завтра — другое. А вдруг аннексия, кто здесь будет оставаться тогда? Это же не выдержать будет! Хотя, будет жаль. Тогда придётся партизанить с другой территории, как Витушка (смеется). А здесь оставить какие-то подвалы и подземные убежища".

В Вильне, обещает Вольский, всех ожидает масштабное шоу. В первой половине концерта прозвучит новый альбом, а во второй начнётся свойственна "Крамбабуле" оттапырка — "праздник, который всегда с тобой". Выйдут ли на виленскую сцену Александр Куллинкович и Сергей Михалок, пока не известно. Хотя, сейчас трудно представить Михалка, который поёт: "А яшчэ карысна нам самагонкі па сто грам" — скорее, лидеру Brutto ближе строки из другой песни "Крамбабули": "Еслі хто-та ўдруг пра вас гаварыт плахое, мы дадзім яму адпор, нанясём пабоі".

Концерт состоится в четырехтысячном виленском зале Compensa 7 ноября. Белорусам, которые приобретут билеты, организаторы обещают бесплатные визы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]