Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Белостоке пройдет концерт солидарности с Беларусью

28.09.2015 общество
В Белостоке пройдет концерт солидарности с Беларусью

3 октября на центральной площади в Белостоке - Рынке Костюшко - пройдет концерт «Солидарные с Беларусью и поляками Беларуси».

Перед слушателями выступить гродненская группа «Tłusta Łusta», а главной звездой вечера будет легендарная польская группа «Lombard», сообщили charter97.org организаторы.

Группа «Lombard» должна была выступить в Гродно летом, однако белорусские власти не выдали разрешение на проведение концерта. Когда группа приезжала в Беларусь в последний раз, в 2008 году, тогда на концерт в Гродно собралось около тысячи человек. Во время концерта было много польских и национальных белорусских флагов, были также флаги Евросоюза.

Во время выступления группы на большом экране были показаны многочисленные архивные польские кадры того времени, когда Польшей руководили коммунистические власти. Очевидно, что гродненские власти не захотели, чтобы такая же ситуация повторилась снова, поэтому концерт просто запретили. В ответ известная польская группа выдала официальный пресс-релиз, в котором высказывалась в поддержку поляков из Беларуси, а также всех граждан демократических взглядов, которые борются за лучшую судьбу для своей Родины.

Инициатива проведения концерта в Белостоке принадлежит одному из лидеров запрещенного в Беларуси Союза Поляков Анжелике Борис.

По ее словам, солидарность, которую демонстрирует прославленная группа - это очень важный знак для всех граждан Беларуси, т.к. тем самым привлекается внимание к проблемам с которыми встречаются общественные активисты в Беларуси. По словам Анжелики Борис, приглашение к участию в концерте молодой белорусской группы «Tłusta Łusta» это также важно и символично, потому что показывае желание легендарной польской группы поддержать всех представителей гражданского общества в Беларуси, передать опыт борьбы польской оппозиции с коммунистической властью Польши более 30 лет тому назад.

Группа «Lombard» была создана в 1981 году и приобрела большую популярность в Польше. За более чем тридцатилетнюю историю группа выступила с тысячами концертов по всему миру, записала несколько альбомов с большими хитами и заслуженно получила статус легендарной. Группа неоднократно участвовала в торжествах связанных с празднованием создания «Солидарности», польского объединения профсоюзов, которое внесло значительный вклад в падение коммунистического режима в Польше, а по мнению многих и во всей Восточной Европе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]