Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выручка от экспорта белорусской нефти снизилась вдвое

Выручка от экспорта белорусской нефти снизилась вдвое

Беларусь в январе—июле 2015 года экспортировала почти миллион тонн нефти, добытой на своей территории, свидетельствуют данные официальной статистики.

Всю собственную нефть Беларусь экспортировала в Германию. Точный объем экспорта за январь—июль составил 939,3 тыс. тонн (за аналогичный период прошлого года — 946,2 тыс. тонн).

Как сообщает БелаПАН, на фоне сохранения экспорта нефти на прошлогоднем уровне ее поставки в денежном выражении существенно сократились. За январь—июль стоимостной объем экспорта белорусской нефти составил 374,6 млн. долларов, что практически вдвое ниже показателя за аналогичный период прошлого года (722,5 млн. долларов).

В январе—июле средняя цена экспорта тонны нефти составила 399 долларов и снизилась (на фоне падения мировых цен) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 47,8%.

Беларусь для обеспечения нефтеперерабатывающих заводов сырьем ежегодно импортирует из России более 20 млн. тонн нефти. В то же время относительно небольшие объемы нефти, добываемые на своей территории, страна традиционно экспортирует в Германию.

В июле этого года Александр Лукашенко, принимая с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, потребовал более активно вести работы по разведке полезных ископаемых. «Я просто не верю, что у нас нет больших объемов нефти и что в наших недрах отсутствует природный газ. На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов — то, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства», — мотивировал свое поручение диктатор.

В августе министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто сообщил журналистам, что в Беларуси открыто очередное месторождение нефти. По словам министра, в месторождении, которое расположено в Припятском прогибе, найдены значительные объемы углеводородного сырья.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]