Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Барак Обама: Суверенитет Украины должен быть восстановлен

28.09.2015 украина
Барак Обама: Суверенитет Украины должен быть восстановлен

Санкции стран Запада направлены не на изоляцию России, а на разрешение кризиса вокруг Украины.

США не могут оставаться в стороне от ситуации с нарушением суверенитета Украины. Об этом заявил Барак Обама, выступая на Генеральной ассамблее ООН, пишет "Лiга.нет".

По его словам, если бы РФ изначально пыталась решить кризис в Украине дипломатическим путем, сейчас все было бы по-другому. "Суверенитет Украины должен быть восстановлен, из кризиса нужно найти политический выход", - подчеркнул он. По словам президента США, санкции не направлены на изоляцию России, они направлены на решение кризиса. "Америка почти не имеет экономических интересов в Украине. Мы понимаем общую историю между Россией и Украиной. Но мы не можем стоять в стороне, когда суверенность страны жестко нарушается. Если это происходит в независимой Украине, это может произойти в любой стране, представленной здесь", - сказал американский президент.

Именно эта мотивация лежит в основе американских санкций против России, сообщил Обама. "У нас нет желания вернуться к холодной войне", - прокомментировал президент США, несмотря на утверждения российских СМИ, контролируемых государством.

Обама назвал результаты таких санкций: образованные россияне покидают страну, экономика России ухудшается, рубль падает. "Представьте себе, если бы вместо этого Россия занялась дипломатией, - сказал Обама. - Было бы намного лучше для Украины, России и для мира. … Мы не хотим изолировать Россию, мы хотим сильную Россию, заинтересованную в сотрудничестве с нами".

Обама отметил, что у США не много экономических интересов в Украине, но закрыть глаза на ситуацию с нарушением суверенитета Украины они не могут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]