Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Квасьневский: Путин затеял игру, чтобы заставить Запад ослабить давление

28.09.2015 политика
Александр Квасьневский: Путин затеял игру, чтобы заставить Запад ослабить давление

Высказывания посла России и готовность сотрудничать по Сирии – часть этой игры.

Об этом заявил экс-президент Польши Александр Квасьневский в эфире Radio Zet, пишет "Европейская правда".

"Трудно предположить, что слова посла, особенно этой страны, были полнейшей импровизацией. Скорее имеем дело с частью единого целого.

Россия приступила к большой политической кампании с использованием реальных проблем – агрессии "Исламского государства" или проблемы беженцев, создающей напряженность в странах ЕС", - отметил он.

По его мнению, президент России Владимир Путин на Генассамблее ООН намерен выступить с инициативой борьбы с "Исламским государством".

"Я думаю, что он хочет, чтобы Запад заплатил за это определенную цену, но не путем отмены санкций, а ослабление давления в вопросе Украины", - сказал Квасьневский.

При этом, если такой план имеет место, то высказывания российского посла является не случайностью.

"Есть ожидания сильной реакции Польши и указания Запада на то, что поляки фанатики, которые ссорятся из-за дела 76-летней давности", - отметил экс-президент Польши.

Напомним, ранее посол РФ в Польше заявил, что Польша сама частично виновата в том, что в 1939 году на нее напала гитлеровская Германия. Кроме того, посол заявил, что вторжение советских войск в Польшу в 1939-м не было агрессией, а также оправдал советские репрессии в отношении представителей польского освободительного движения.

За такие высказывания посла вызвали в МИД Польши. Он в итоге заявил, что не имел цели кого-то обидеть, а его слова неправильно истолковали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]