Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олеся Яхно: Больше в Украине пророссийских настроений не будет

29.09.2015 украина

Войну в Украине Россия проиграла, а уходить с Донбасса Путин будет «через Сирию» - переключая внимание своего электората с одной войны на другую.

Попытки российской дипломатии использовать Генеральную ассамблею ООН для выхода из международной изоляции, в частности, поиск возможности для встречи президента Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой, вызвали неоднозначную оценку политических экспертов.

Какими последствиями для Украины может обернуться активизация российской политики на международном уровне и, особенно, на сирийском направлении – экспертную оценку для charter97.org дает украинский политолог Олеся Яхно:

- Допущение «Украина в обмен на Сирию» - или наоборот – я считаю вообще несостоятельным. С одной стороны, для Украины Сирия в контексте российской внешней политики – это даже неплохо, потому что это отчасти переключение внимания российского общества на другую тему.

В то же время, в теме Сирии есть публичная и непубличная составляющие, и они могут очень сильно расходиться между собой. Публично Россия будет всячески настаивать на своей глобальной «роли» в мире. И тема Сирии – это как раз одна из тем, которая позволяет России «приобщить» себя к глобальным мировым проблемам: якобы без России Запад и США не способны бороться с ИГИЛ, и у России есть свои интересы на Ближнем Востоке.

Хотя, если посмотреть на ситуацию реально, Сирия имеет большее значение с внутрироссийской позиции: это переключение внимания с одной войны на другую. Я считаю, что в Украине войну Россия уже проиграла. Потому что, имея военную мощь, не смогла перевести военное преимущество в политическое.

Больше в Украине пророссийских настроений не будет. И это – явный проигрыш. Темы Крыма и Донбасса постепенно теряют ура-патриотический «градус» в российском обществе, и переключение на Сирию в этом смысле понятно.

Не менее понятно оно, в том числе, с точки зрения военных в России. Для армии, которая более сильна, чем оппонент – здесь надо быть объективными – находится в странной ситуации, все время «шифроваться» и оправдываться, что ее нет – мягко говоря, не очень приятно.

Переключение на Сирию в этом смысле понятно. С точки зрения же реального участия – мне кажется, Россия основательно выпала из двух тем, которые всегда были важны для Советского Союза: это Ближний Восток и роль ориентира для развивающихся стран.

Хоть Россия и вернулась на Ближний Восток в 2011 году, участвуя в войне в Сирии, но гораздо более сильными модераторами в регионе являются США и Европа, а на локальном уровне – Иран и Иордания. По-моему, роль России в сирийском конфликте несколько завышена. Она, конечно, есть: никто не говорит, что Россия никак там не присутствует. Но влияние США в военном смысле и Европы – в экономическом, на этот регион гораздо сильнее.

А то что на встрече Обамы и Путина будет обсуждаться Украина – это безусловно. И мы услышим совершенно разные трактовки происходящего. Россия будет давать свою интерпретацию этой встречи. США – свою, причем гораздо менее пафосно. А по факту будут обсуждаться совершенно разные вопросы – в том числе могут обсуждаться и Сирия, и Украина.

Но это не позиции для взаимообмена или для требования Россией каких-то уступок. Позиция США по Украине неизменна на сегодня и какие-то отклонения от нее – неприемлемы для самих стран Запада.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]