Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели просят упростить условия ведения бизнеса

29.09.2015 общество
Предприниматели просят упростить условия ведения бизнеса

Участники форума предпринимателей в очередной раз предложили властям упростить условия ведения бизнеса в Беларуси.

В итоговой резолюции форума представители малого бизнеса настаивают на отмене указа президента № 222 о предпринимательской деятельности, требования которого, по их мнению, ставят ИП на грань выживания. Вместо него ИП предлагают вернуть первоначальный вариант указа президента № 285 от 18 июня 2005 года "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", "преследуя принцип максимального упрощения ведения бизнеса для индивидуальных предпринимателей в целях недопущения уничтожения их как экономического класса", пишет БелаПАН.

Кроме того, они считают необходимым отменить постановление правительства № 666 "О введении государственной санитарно-гигиенической экспертизы на ввозимые товары", которое налагает на субъекты хозяйствования дополнительные затраты на проведение исследований продукции.

Участники форума предложили местным советам депутатов в срочном порядке уменьшить ставки единого налога для ИП на 50—70% до того момента, пока средняя зарплата не будет составлять примерно 1 тыс. долларов США в эквиваленте в белорусских рублях.

Они также потребовали от властей наложить мораторий на проверки того, как ИП соблюдают требования техрегламента Таможенного союза по продукции легкой промышленности, а также остановить конфискацию на этой основе товаров у предпринимателей, занимающихся розничной торговлей.

Предприниматели высказались в целом за уменьшение штрафных санкций для представителей бизнеса на 50%, а также потребовали прекратить практику конфискации товаров, если не доказано их криминальное происхождение.

Арендная плата, по их мнению, должна исчисляться в белорусских рублях, ее ставки не должны быть привязаны к иностранной валюте.

Органы власти, по мнению делегатов форума, должны безотлагательно приступить к рассмотрению предложенной "Перспективой" программы развития бизнеса в Беларуси на 2015—2020 годы и начать внедрять ее в практику.

Участники мероприятия также поручили "Перспективе" начать консультации с представителями среднего и крупного бизнеса по выработке единых требований, с тем чтобы в Беларуси были установлены "вменяемые и выполняемые условия для ведения бизнеса".

"Доходы малого бизнеса катастрофически упали. Цифрами это оценивается в среднем на 70—80% за последние четыре месяца. Невыполнение условий данного итогового документа приведет к массовым разорениям ИП, к неплатежам в бюджет и усилению социальной напряженности. Мы призываем все здоровые силы государственной власти и гражданского общества поддержать наши предложения (в том числе и публично), направленные на усиление и сохранение национального бизнеса в Республике Беларусь", — говорится в резолюции участников форума предпринимателей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]