Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доставленный в суд спецназовец РФ Ерофеев не признает вину

29.09.2015 украина

Главная военная прокуратура требует для обвиняемых российских оккупантов пожизненного заключения.

Задержанные в Луганской области российские спецназовцы Главного разведывательного управления Генштаба российских вооруженных сил Евгений Ерофеев и Александр Александров сегодня утром были доставлены в Голосеевский райсуд Киева, где состоится первое подготовительное заседание суда по их делу. Об этом пишет украинская служба Би-би-си.

"Пока судьи ушли, Ерофеев успел сказать журналистам, что не признает вины. А часть показаний, говорит, дал под угрозой смерти", - написала у себя в Twitter журналист Би-би-си Ольга Ившина.

По словам адвоката Ерофеева Оксаны Соколовской, защита будет настаивать, чтобы суд над ним и Александровым был перенесен из столицы в Луганскую область - по месту совершения преступления. Также адвокат заявила, что главная военная прокуратура потребовала для обвиняемых пожизненного заключения, пишет liga.net.

Кремлевских военных подозревают в нарушении нескольких статей УК Украины: ведении агрессивной войны, незаконном пересечении границы, незаконном перемещении оружия и боеприпасов, незаконном ношении оружия и незаконном порядке въезда на временно оккупированные территории.

Ранее глава СБУ Василий Грицак не исключал возможности обмена Ерофеева и Александрова на арестованных в РФ граждан Украины.

Напомним, 16 мая возле моста близ города Счастье в Луганской области бойцы ВСУ совместно с сотрудниками СБУ после боя задержали двоих военнослужащих 3-й специальной бригады особого назначения ГРУ ГШ РФ с местом постоянной дислокации в городе Тольятти. Среди них - капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров. Конечной целью операции группы Ерофеева был захват Счастья. О своем якобы увольнении из состава ВС РФ до поездки в Донбасс захваченные оккупанты узнали уже от журналистов после задержания. В министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]