Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следственный комитет считает избиение «граффитистов» законным

29.09.2015 политика

Ярославу Ульяненкову, одному из задержанных по «делу граффитистов» отказали в возбуждении уголовного дела в отношении действий милиции.

В ответе за подписью А. С. Воробья, старшего следователя Фрунзенского районного отдела Следственного комитета, сообщается, что по факту избиения при задержании проведена проверка. По результатам этой проверки в возбуждении уголовного дела отказано, так как в действиях милиционеров отсутствовал состав преступления, пишет «Наша нiва».

«Причем, я обращался к врачам, следы побоев были зафиксированы на ребрах и ногах. Но вот такой ответ мне прислали», — говорит Ярослав. Он планирует обжаловать отказ.

Кроме того, обвиняемые и подозреваемые по «делу граффитистов» направили жалобу руководителю Следственного комитета и в Генпрокуратуру на публикацию, размещенную на сайте Следственного комитета под названием «Следственным комитетом продолжается расследование уголовного дела о хулиганских действиях и порче имущества в столице».

Максим Пекарский, Вадим Жаромский, Вячеслав Косинеров и Ярослав Ульяненков расценивают сообщение на сайте Следственного комитета как прямое нарушение их презумпции невиновности и права на защиту, а также как оскорбление их чести и достоинства.

Напомним, 11 августа пятеро парней были жестоко задержаны и избиты за белорусскоязычные граффити и порчу краской социального билборда с изображением сотрудников милиции. 20 августа Следственный комитет предъявил обвинения Максиму Пекарскому и Вадиму Жеромскому по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц». 31 августа задержанных освободили под подписку о невыезде и подписку о неразглашении информации по делу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]