Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: зафиксировано снижение двусторонней торговли

29.09.2015 политика
Кобяков: зафиксировано снижение двусторонней торговли

Россия поддерживает своих производителей тем, что покупает белорусскую технику. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, открывая сегодня в Москве заседание Совета Министров Союзного государства.

Андрей Кобяков подчеркнул, что около 60% комплектующих в белорусской технике произведены в России. Беларусь готова предложить высококачественную продукцию, необходимую субъектам Российской Федерации, передает корреспондент БЕЛТА.

Ранее сообщалось, что в повестку дня заседанияСовмина СГ внесено более 30 вопросов, охватывающих практически все сферы сотрудничества. Одним из них станет рассмотрение плана по формированию единой структурной политики. Однако, как считает премьер-министр, реализация такого плана невозможна без создания равных условий для субъектов хозяйствования двух стран.

Андрей Кобяков отметил, что одним из объективных показателей двустороннего сотрудничества является объем взаимной торговли. Россия продолжает оставаться ключевым торговым партнером Беларуси.

Он подчеркнул, что и небольшая Беларусь занимает шестое место среди ведущих торговых партнеров России в мире и первое место - в СНГ. Премьер напомнил, что в прошлом году взаимный товарооборот составил почти $40 млрд.

По его словам, за 7 месяцев текущего года зафиксировано чувствительное снижение двусторонней торговли - почти на четверть, что в основном связано с ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]