Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Керри заявил о сближении позиций США и России по Сирии

29.09.2015 в мире
Керри заявил о сближении позиций США и России по Сирии

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что президентам Бараку Обаме и Владимиру Путину в ходе переговоров удалось существенно сблизить позиции Соединенных Штатов и России по Сирии. Об этом он сообщил в интервью телеканалу MSNBC.

«Обе стороны согласны с тем, что Сирия должна быть единой и секулярной страной, — объяснил Керри. — Что "Исламское государство" (ИГ) должно быть уничтожено и необходим контролируемый процесс передачи власти». При этом, отметил госсекретарь, по вопросу о том, как именно должен осуществляться этот процесс, по-прежнему остаются разногласия.

Керри, однако, подчеркнул, что и Обама, и Путин настроены на поиск путей урегулирования в Сирии. Саму встречу дипломат описал как «подлинно конструктивную и очень корректную», а беседу двух лидеров охарактеризовал как откровенную.

Комментируя ситуацию на Украине, Керри заявил, что прогресса в урегулировании кризиса можно достичь в течение ближайших месяцев.

Вечером в понедельник, 28 сентября, состоялись переговоры Путина и Обамы. Перед их началом главы двух стран вышли в зал, где их ждали журналисты, молча пожали друг другу руки и прошли в комнату для переговоров. На вопросы представителей СМИ Путин и Обама отвечать не стали. Встреча продолжалась около полутора часов. По данным Reuters, половина беседы была посвящена конфликту в Сирии, в том числе борьбе с ИГ, запрещенным в России, примерно столько же времени ушло на обсуждение украинской проблемы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]