Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАТЭ - «Рома». Чудо первого тайма

30.09.2015 спорт
БАТЭ - «Рома». Чудо первого тайма

Мы возвращаемся к тому, с чего когда-то начинали семь лет назад: радуемся не просто трем очкам, а каждому набранному.

Пожалуй, действительно стоило выходить в "группу" ради этого матча. Что потом будет в спаренных встречах с "Барселоной", безусловно, важно. Но первый тайм во вторник на "Борисов-Арене" — то доброе дело, которое не закрасить парочкой плохих. Впрочем, их запросто может не быть. Хотя статус "желто-синих" в преддверии приема каталонцев останется прежним.

Вообще мы возвращаемся к тому, с чего когда-то начинали семь лет назад: радуемся не просто трем очкам, а каждому набранному. С одной стороны, не очень хорошо — иметь довольно приземленные амбиции. С другой — у "Лилля" и "Баварии" выигрывала совершенная иная команда. У "Атлетика" ровно год тому — эта. Вот с ними, прошлогодними результатами, и надо синхронизировать текущий.

Ключевой вопрос, который хочется задать: что это было? Единственный успех, как и в предыдущей кампании, где за победой над басками последовала серия из унизительных крупных поражений? Или совсем другая игра — со скидкой, конечно, на силу соперников и наличие такого тяжеловеса, как "сине-гранатовые".

А ведь сценарий во многом схож. Бесперспективный выезд в стартовом поединке — успех с минимальным перевесом, однако крайне симпатичным футболом дома. Кстати, теперь, после давешних 3:2, борисовчане имеют в Лиге чемпионов в активе виктории над представителями четырех из пяти европейских топ-чемпионатов: Франции, Германии, Испании и Италии! Пока не довелось сразить лишь англичан. Правда, тому есть объективная причина: тамошние дружины отчего-то систематически минуют при жеребьевке лучший клуб страны. Уж на один феерический вечер белорусов точно хватит — главное, попадайтесь! А то только и читаешь с нашей стороны комментарии, выражающие сожаление: хотел "Манчестер", хотел "Арсенал"…

Будут обязательно. От нынешнего сезона ждешь и вправду большего. Хотя бы потому, что владелец БАТЭ Анатолий Капский настаивает: каждый из игроков, а вместе с ним и весь коллектив стал опытнее. Опытнее стал и главный тренер.

Самое главное — он и его подопечные вновь явили способность удивлять. Причем удивлять исключительно противника, а не себя вместе с ним заодно. Прочесть, скажем, стартовый состав нашей команды оппоненту не удавалось и в минувшем году. Но борисовчане становились заложником и жертвой собственного желания преподнести сюрприз. А тут на тебе: один Александр Глеб в запасе чего стоит.

Холодного душа мы избежали. Тем не менее хочется призвать не стоять долго под горячим. Этой победе однозначно следует отнестись с восторгом, но не носиться с ней вплоть до следующего лигочемпионского матча на "Борисов-Арене". Не упиваться унынием итальянских болельщиков, слегка изменившимися букмекерскими котировками и неизбежными комплиментами от "Барселоны". В общем, и далее вести себя так, чтобы в оправдание выхода БАТЭ в групповой раунд не пришлось потом пересматривать первый тайм сражения с "Ромой". Хотя, спору нет, он был чудо как хорош! Пережить снова те эмоции — не грех.

Григорий Трофименков, «Прессбол»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]