Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти решили, что Минск «резиновый»

30.09.2015 общество

В ближайшие 10 лет Минск «уплотнится» на 300 тысяч жителей.

Сколько уже говорено в самых верхах про «Минск не резиновый» и «строить в Минске нецелесообразно», что казалось, что расти столица не будет. Однако на самом деле все выглядит несколько иначе.

Портал tut.by посмотрел, где и сколько жилья запланировано построить внутри и рядом с кольцевой. И обнаружилось — еще какой Минск резиновый. Только по уже озвученным прожектам в ближайшие 10 лет он прирастет жильем как минимум на 300 тысяч человек.

На инфографике видно, какие районы планируют застраивать или уплотнять.

Итак, в планах:

Снос и строительство в Грушевке (вокруг метро и до Михалово). Здесь территории на строительство более 12 тысяч квартир, на 40 тысяч человек. Застраивать территорию будет несколько коммерческих компаний, которые уже возвели по нескольку домов возле Грушевки. Государственные застройщики уплотнят Михалово.

Новая Боровая (около деревни Копище) рассчитана на 20 тысяч квартир, на 60 тысяч человек, строит компания А-100. Срок реализации проекта рассчитан на 10 лет: 2014−2025 гг.

«Ноттингем». Медленно, но стартует. Заявлено строительство около 17 тысяч квартир, это фактически райцентр на 50−60 тысяч человек. Возможно строительство и некоммерческого жилья.

Территория комплекса расположена в двух километрах от Минской кольцевой автодороги. Срок окончания строительства жилого комплекса перенесен на 2020 год. Участок поделят УКС Мингорисполкома (900 тысяч квадратных метров жилья) и дочерняя компания «Юнивест-М» — ООО «Ювараград» (не менее 300 тысяч квадратных метров жилья). Территориально жилой комплекс будет относиться уже не к Минскому району, а к городу Минску.

Минск-Мир. В нем запроектированы 1,84 миллиона квадратных метров жилья, которые должны построить до 2027 года. Это 26 тысяч квартир, 80 тысяч горожан.

Сухарево продолжат застраивать. В границах ул. Притыцкого — Лобанка — Скрипникова — Мазурова — МКАД до 2020 года построят 343,4 тысячи квадратных метров. Это около 4,9 тысячи квартир на 10 тысяч человек. В районе улицы Академика Карского — сплошная стройка. Очевидно, что эта и прилегающие улицы «осчастливят» еще как минимум пару тысяч новоселов.

Каменная Горка тоже еще не освоена на все 100%. До 2020 здесь построят еще 371 тысячу квадратных метров жилья, около 5,3 тысячи квартир на 11 тысяч человек.

В Партизанском районе в границах ул. Карвата — МКАД — железной дороги до того же 2020 года город рассчитывает построить жилья на 4 тысячи человек, 109 тысяч квадратных метров. Такая информация размещена на сайте администрации района.

New-Сельхозпоселок. Вопрос освоения его не до конца решен — активно протестуют жители против массового сноса. Тем не менее по планам города до 2020 года на его территории планируют построить около 770 тысяч квадратных метров жилья. Это около 11 тысяч квартир, на 33 тысячи человек.

Точечные проекты — большие и маленькие

Достроят «Маяк Минска» — там будет итого 600 тысяч квадратных метров жилья, читай — жилье на 12 тысяч человек.

Идет массовый ввод домов в районе проспекта Победителей — там уже построено жилье для тысячи семей.

Плотно застроят проспект Дзержинского, где один комплекс «Мегаполис» — на 700 квартир, как минимум на 2000 человек.

Точечные проекты реализуются повсеместно. На улице 50 лет Победы «Трайпл» строит 6 жилых домов — читай, на 2 тысячи человек. Возводится «Лесной городок» — тоже панельный и многоквартирный, сопоставимый по размерам. Застраивается улица Лазо.

Многофункциональный комплекс «Олимпик Парк» в Лебяжьем практически на старте, там будет 60 тысяч квадратных метров жилья, правда, элитного, так что жить там будет около тысячи человек.

Несмотря на нелегкие экономические условия, никто из застройщиков не объявляет о сворачивании проектов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]