Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Чехии анонсировал соглашение о перемирии между Асадом и оппозицией

30.09.2015 в мире
Президент Чехии анонсировал соглашение о перемирии между Асадом и оппозицией

Сирийское правительство и оппозиция, которые проводят переговоры о перемирии в Женеве, могут подписать мирное соглашение в Праге.

Об этом заявил президент Чехии Милош Земан перед своим выступлением на Генассамблее ООН, сообщает издание "Европейская правда" со ссылкой на iDnes.

"Похоже, что обе стороны выразили желание, чтобы финальный акт их переговоров был подписан в Праге, они даже начинают говорить о Пражской декларации.

С другой стороны я реалист и ожидаю, что переговоры в Женеве продлятся еще несколько месяцев, так что Пражская декларация – это достаточно далекая перспектива", - сказал Земан.

Земан во вторник также провел встречу с главой МИД Сирии Валидом Муалемом, планировалась также встреча с представителями сирийской оппозиции, которая однако не состоялась.

Земан заявил Муалему, что ожидает успешного завершения переговоров в Женеве.

"Если Сирия сможет достичь перемирия, то кроме временного правительства, которое будет согласовано, можно будет говорить об уменьшении потоков беженцев", - отметил президент Чехии.

При этом Земан выступил за соглашение между правительством Сирии и демократической оппозицией, а не террористическими группировками.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]