Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ректор БГПУ об учителях: У кого еще такие отпуска?

30.09.2015 общество
Ректор БГПУ об учителях: У кого еще такие отпуска?

Александр Жук объяснил, почему у белорусских учителей низкая зарплата.

По словам ректора Белорусскгого государственного педагогического университета, зарплату в Европе и России учителям платят на уровне средней по стране. Он считает это идеальным вариантом, при котором молодые специалисты не будут уходить из школ после распределения, пишет onliner.by.

— Для того чтобы педагог оставался в школе, должен быть комплекс условий, — объяснил Александр Жук на онлайн-конференции БелТА. — Учитель — это массовая профессия. Во всем мире учителя не получают больше «айтишников», банкиров.

Идеальный вариант, и это показывает мировой опыт, опыт европейских, российских коллег, если зарплата учителя не меньше, чем в среднем по региону. Тогда проблема решается. Поэтому задача сделать зарплату педагогов не меньше, чем в среднем по региону, нормальна и выполнима. Это в ведении местных органов власти. И этого можно добиться.

По итогам первого полугодия 2015 года уже в двух регионах страны (Могилевской и Витебской областях) зарплата педагогов была не меньше, чем средняя по области. Это уже хорошо. Думаю, если эту задачу потихонечку решать, то проблема в этой части будет снята.

Ректор назвал преимуществами педагогических профессий нормальные кабинеты, оснащенные хорошим оборудованием.

— Это не работа в поле или на стройке, — отметил он. — Отпуск летний — 2 месяца. У кого еще такие отпуска? Что касается других бонусов, то, кроме большого отпуска, льготных путевок в санатории и профилактории и так далее, по ходатайству Министерства образования операторы сотовой связи МТС и velcom разработали специальные предложения для работников системы образования. Они предусматривают минимальную ежемесячную плату и льготные тарифы на звонки.

Кроме того, по состоянию на 1 сентября 2015 года в жилом комплексе «Магистр» выделено более 370 квартир коммерческого пользования для профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников учреждений высшего образования.

В системе образования Беларуси работают около 200 тысяч педагогов, которые обучают более 2 миллионов учеников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]