Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховный суд рассмотрит дело об отказе в регистрации БХД после «выборов»

30.09.2015 общество
Верховный суд рассмотрит дело об отказе в регистрации БХД после «выборов»

Предварительное заседание по жалобе оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» состоялось сегодня.

По его итогам на 13 октября на 10:00 было назначено слушание по делу, сообщилі сайту charter97.org в пресслужбе оргкомитета.

Судья Бобков отметил, что основная претензия Минюста заключается в том, что БХД не предоставила всех требуемых документов. «На это я сказала, что согласно закону о политических партиях мы представили весь перечень документов. А Минюст превышает свои полномочия, требуя какие-то дополнительные документы», - заявила координатор оргкомитета БХД в Минске Ольга Ковалькова.

Представителю оргкомитета также удалось ознакомиться с заявлениями, которые написали жители Кличевского района о том, что они не являются учредителями БХД, и которые заявили, что делали это под давлением властей. Выяснилось, что заявления написаны почти под копирку и дублируют друг друга слово в слово. А на одном заявлении вообще текст написан одним почерком, а дата и подпись - другим. В связи с давлением суд был ознакомлен, что в Управление Следственного комитета по Могилевской области направлено заявление с просьбой возбудить уголовное дело по факту давления на учредителей партии по ст. 194 УК.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]