Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы продолжают скупать валюту

В январе 2010 года в результате операций на всех сегментах валютного рынка Беларуси было продано 5 миллиардов 88,4 миллиона долларов.

Объем покупки валюты составил 5 млрд. 568 млн. долларов. Об этом БелаПАН сообщили в Национальном банке Беларуси.

Таким образом, на валютном рынке сложился чистый спрос на инвалюту в размере 479,6 млн. долларов США (без операций Министерства финансов).

Как отмечается в аналитическом обозрении Нацбанка «Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь», основным фактором дисбаланса выступало превышение спроса над предложением на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования.

Так, по итогам января субъектами хозяйствования было продано 914 млн. долларов, а объем покупки инвалюты составил 1 млрд. 469,8 млн. долларов.

По данным Нацбанка, основными факторами спроса на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования-резидентов явились оплата текущих поставок по импорту и погашение кредитов в иностранной валюте.

Напомним, по итогам 2009 года на валютном рынке Беларуси сложился чистый спрос на иностранную валюту в размере 3 млрд. 615,6 млн. долларов США. При этом население купило валюты в банках за минувший год на 838,5 млн. долларов США больше, чем продало.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]