Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы вывезли в Польшу с начала года $170 миллионов

30.09.2015 общество
Белорусы вывезли в Польшу с начала года $170 миллионов

С начала года польская таможенная служба зарегистрировала 800 тысяч чеков Tax Free на пограничных переходах с нашей страной.

Общая сумма по этим документам на 10 сентября составила 635 миллионов злотых (2 триллиона 975 миллиардов рублей по курсу Нацбанка на 30 сентября), сообщил tut.by пресс-секретарь Таможенной палаты в Белостоке Мацей Чернецкий.

Польские таможенники уточняют, что учитывают чеки Tax Free всех путешественников, которые пересекают польско-белорусскую границу. Но большинство из них — документы белорусов.

Учитывая, что не на все покупки да и не все белорусы оформляют Tax Free, а к этому еще следует добавить расходы на пребывание в Польше, особенно, когда человек едет не на один день, то на самом деле белорусы оставили в соседней гораздо больше денег.

Что же касается шоппинга, то активнее всего в Польше белорусы покупают электронное оборудование, продовольственные товары, бытовую химию, стройматериалы, одежду и автозапчасти, рассказал Мацей Чернецкий. По его словам, иностранцы заинтересованы в покупках в Польше во многом за счет возможности вернуть НДС. 

В 2014 году белорусы вывезли из Польши товаров более чем на 3 триллиона 350 миллиардов рублей. Больше всего в прошлом году чеков Tax Free отметили в двух пунктах пограничного пропуска — "Кузница" (371 тысяча) и "Бобровники" (368 тысяч), уточнил Мацей Чарнецкий.

Напомним, Технобанк на 11 сентября выплатил белорусам, которые побывали на шопинге за границей, около 2,6 миллиона евро по чекам Tax Free. Чаще всего оформлялся возврат НДС через компанию Global Blue. Активнее всего белорусы приносят документы из польских, а также литовских и немецких магазинов.

Ранее Белстат и Госпогранкомитет провели выборочное добровольное анкетирование в семи пунктах пограничного пропуска и выяснили, что белорусы чаще всего привозят товары из Польши и Украины. В этих странах наши соотечественники покупают в основном телевизоры и продукты питания, реже — алкоголь и различные моющие-чистящие средства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]