Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова ограничить ввоз рыбы из Прибалтики из-за Россельхознадзора

30.09.2015 политика
Беларусь готова ограничить ввоз рыбы из Прибалтики из-за  Россельхознадзора

В ближайшее время департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси рассмотрит вопрос о введении ограничений на ввоз рыбной продукции из Латвии и Эстонии. Как сообщила пресс-служба Россельхознадзора, об этом заявил 30 сентября в Москве заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Пивовар на рабочей встрече с заместителем руководителя Россельхознадзора Евгением Непоклоновым. 

Непоклонов сообщил, что всего по ветеринарным сопроводительным документам, оформленным ветеринарными службами Латвии и Эстонии, с начала июня по конец сентября текущего года в Беларусь из Латвии была ввезена 1.321 тонна рыбной продукции (рыба мороженая, консервы рыбные), из Эстонии — 3.398 тонн (рыба мороженая, в том числе салака, килька, брюшки, хребты лосося, икра сельди соленая мороженая и др.). За тот же период из Беларуси в Россию поступило свыше 1.900 тонн кильки и салаки мороженой, копченой, пряного посола.

При этом, подчеркнул Непоклонов, речь идет о продукции, не только попавшей под ответные экономические меры, которая после минимальной переработки в Беларуси может ввозиться в Россию, а также о продукции, признанной по результатам инспекции потенциально опасной. В соответствии с законодательством были приняты решения о запрете ее ввоза на территорию ЕАЭС. "Имеются все основания полагать, что рыбная продукция, выработанная белорусскими предприятиями из потенциально опасного сырья, допускалась белорусскими уполномоченными органами для сертификации на российский рынок без каких-либо ограничений. И сейчас в нарушение требований законодательства ЕАЭС Беларусь продолжает ввоз рыбной продукции из Латвии и Эстонии. В ряде случаев допускается ввоз продукции с предприятий этих стран, закрытых для поставок в Россию еще в 2013—2014 годах", — отметил Непоклонов. 

Василий Пивовар сообщил об "ужесточении мер контроля за производителями готовой рыбной продукции, поставляемой в Россию, направленных на исключение использования при производстве такой продукции сырья, поступившего из Латвии и Эстонии", пишет БелаПАН. 

Россельхознадзор выразил готовность проинспектировать в начале октября текущего года белорусские предприятия, имеющие право поставок своей продукции на российский рынок. Белорусской стороной предложение принято. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]