Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь может ограничить ввоз рыбной продукции из Латвии и Эстонии

30.09.2015 политика
Беларусь может ограничить ввоз рыбной продукции из Латвии и Эстонии

Беларусь вслед за Россией может ограничить импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии.

Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по итогам переговоров заместителя руководителя ведомства Евгения Непоклонова с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василием Пивоваром.

4 июня Россией были введены временные ограничения на поставку в РФ всей рыбной продукции из Латвии и Эстонии из-за нарушений, выявленных в ходе инспекций, а также наличия в продукции запрещенных и вредных веществ.

Василий Пивовар сообщил об ужесточении мер контроля за производителями готовой рыбной продукции поставляемой в Россию, направленных на исключение использования при производстве такой продукции сырья, поступившего из Латвии и Эстонии. В ближайшее время, отметил он, будет рассмотрен вопрос о введении Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии ограничений на ввоз рыбной продукции из Латвии и Эстонии», — говорится в сообщении.

Непоклонов подчеркнул, что в РФ из Беларуси могла ввозиться рыбная продукция, которая была изготовлена на белорусских предприятиях из сырья, ввезенного из Латвии и Эстонии.

«Речь идет о продукции, не только попавшей под ответные экономические меры, которая после минимальной переработки в Беларуси может ввозиться в Россию, а о продукции, признанной по результатам инспекции потенциально опасной», — говорится в сообщении Россельхознадзора. - Имеются все основания полагать, заметил Евгений Непоклонов, что рыбная продукция, выработанная белорусскими предприятиями из потенциально опасного сырья, допускалась белорусскими уполномоченными органами для сертификации на российский рынок без каких-либо ограничений».

Россельхознадзор выразил готовность проинспектировать в начале октября текущего года белорусские предприятия, имеющие право поставок своей продукции на российский рынок. Белорусской стороной предложение было принято.

Евгений Непоклонов обратил внимание на невыполнение белорусской стороной взятых на себя обязательств по импорту продукции российского животноводства, а также на сохранение чрезмерных и дискриминационных мер, не имеющих научного обоснования, в отношении российской продукции, не несущей риски распространения африканской чумы свиней и других опасных заболеваний животных.

В конце апреля текущего года Россельхознадзор обращался к белорусской ветеринарной службе с просьбой принять меры по отмене таких дискриминационных мер, или предоставить научное обоснование ограничений на такие товарные группы, как корма для животных, в том числе для собак или кошек, расфасованные для розничной продажи, органические химические соединения для применения в ветеринарии, и ветеринарная фармацевтическая продукция.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]